в Google+ Мы в Google+ Окраска Су-2 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

10.03.2013

Окраска Су-2


Прототипы СЗ-1, СЗ-2 и СЗ-З, судя по фотоснимкам, были окрашены в белый, светло-серый или светло- голубой цвета. К сожалению, точных дан­ных на этот счет не сохранилось.

Серийные Су-2 предвоенной сбор­ки, как и все остальные советские боевые самолеты того периода, красили сверху и с бортов защитной темно-зеленой нитро­эмалью, а снизу - светло-голубой. В голу­бой цвет также окрашивали элементы ко­лесного шасси и зимние лыжи. Интерьер кабины был светло-серый, приборные доски - черные.

Красные звезды в тонкой черной окантов­ке, либо без нее, наносили на борта фюзеля­жа между турелью и килем, а также на кон­соли крыла сверху и снизу. В таком виде самолеты поступали с заводов, а уже в пол­ках на рули направления обычно наносили белой, желтой или красной краской тактиче­ские номера, состоявшие из одной или двух цифр. Иногда над номером рисовали допол­нительную звездочку небольшого размера.

После начала войны для улучшения ма­скировки на верхние и боковые поверхно­сти нанесли камуфляжные пятна черного цвета. Впрочем, на некоторых черно-бе­лых фотографиях тех времен эти пятна вы­глядят заметно светлее, чем, если бы они были черными. Возможно иногда вместо черного пигмента использовали серый, ко­ричневый или охру. Зимой 1941-1942 годов самолеты по­крывали легкосмываемыми белилами на основе известки. К весне эта временная окраска частично стиралась, особенно в тех местах, к которым постоянно прикасались механики при заправке, техобслуживании и ремонте. Дольше всего она сохранялась на оперении. После схода снежного покро­ва остатки зимнего камуфляжа смывали.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск